| Preis |
Lieferbar (3-5 Monate)
|
|---|---|
| Artikel-Nr. | E1439946KSAJAB16165A |
| Durchmesser | 16 mm |
| Länge | 165 mm |
| Bauteilstärke ts2 min | 139 mm |
| Bauteilstärke ts2 max | 134 mm |
Produktdetails
Hochfeste, planmäßig vorspannbare Schraubverbindung für den Metallbau, System HV.
| 2. Schritt Drehwinkel 90° bei Klemmlänge zwischen | 32-96 mm |
| Gesamtlänge l | 165 mm |
| 2. Schritt Drehwinkel 60° bei Klemmlänge kleiner | 32 mm |
| Klemmlänge Σt min. | 147 mm |
| 1. Schritt Anziehdrehmoment | 170 Nm |
| Mindestvorspannkraft Fp,c | 110 kN |
| Kopfhöhe k | 10 mm |
| Klemmlänge Σt max. | 142 mm |
| 2. Schritt Drehwinkel 120° bei Klemmlänge größer | 96 mm |
| Gewindelänge b | 28 mm |
| Durchmesser d | 16 mm |
| EAN/GTIN | None |
Bauaufsichtlich zugelassen
Nach DIN EN-14399-1 und DIN 1090
Eigenschaften
- festgelegte Verhältnis von Anziehmoment und Vorspannkraft, dadurch hohe Anwendungssicherheit
- Schrauben der Festigkeitsklasse 10.9 (mit großer Schlüsselweite)
- Bei gleichem Kraftschluss werden weniger Schrauben benötigt oder kleinere HV-Schrauben
- Kennzeichnung für genaue Rückverfolgung der Bauteile
- Komplette Garnitur nur von einem Hersteller
Montageanweisung
- Zwei wichtige Verfahren zur Erreichung einer definierten Vorspannkraft
1. Modifizierte Drehmomentverfahren nach EN 1993-1-8, schrittweise mittels Drehmomentschlüssel aufgebrachtes definiertes Drehmoment
2. Kombinierte Vorspannverfahren nach EN 1090-2, zuerst ein definiertes Vorspannmoment aufgebracht, anschließend die Mutter in einem festgelegten Weiterdrehwinkel angezogen
- Scheibenfase zum Schraubenkopf bzw. zur Mutter
- Muttern mit der Prägung nach Außen
- Grundsätzlich muss immer die Mutter gedreht werden, um die Garnitur zu spannen
Lieferumfang
Schraube EN 14399-4, Mutter EN 14399-4 und 2x Scheiben EN 14399-6 separat gepackt in einem Karton. Mutter ist nicht montiert.
Hinweise
Ersatz DIN 6914/6915/6916.
Anwendung
- Stahl-, Hoch-, Tunnel- und Brückenbau
- Sicherheitsrelevante Verschraubungen
- Vorrangig in gleitfesten Verbindungen


