| Preis |
Sofort lieferbar
|
|---|---|
| Artikel-Nr. | 13000112120 |
| Material | Stahl |
| Güte | ST |
| Beschichtung | blank |
| Durchmesser | 12 mm |
| Länge | 120 mm |
Produktdetails
Gedrehte Ausführung
| Radius r | 12 mm |
| Gesamtlänge l | 120 mm |
| Durchmesser d1 | 12 mm |
| Kuppenhöhe c | 1.8 mm |
| Norm | DIN 1 B |
| EAN/GTIN | None |
Technische Daten
Ausführung B: gedreht, Kegelmantel Rz 16, Kuppen Rz 63
Kegelwinkeltoleranzen nach DIN 7178 Teil 1: A:AT12
Hinweise
Norm wurde zurückgezogen. DIN ähnlich ISO 2339. Nennlängen geändert.
Anwendung
Kegelstifte nach dieser Norm sind zur kraftschlüssigen Fixierung und/oder Verbindung zweier oder mehrerer Einzelelemente bestimmt. Die kegelförmige Form gestattet ein wiederholtes Lösen der Verbindung, wobei nach erneutem Zusammenfügen die genaue Lagefixierung und der volle Kraftschluss erhalten bleiben.

